ИТ-портрет: Максим Патрин, вице-президент Банка Москвы

Максим Патрин пришел в Банк Москвы в декабре 2012 г. Перед ним стояла цель сформировать блок электронного бизнеса, запустить мобильный банкинг и повысить эффективность подразделения. За прошедшие 2 года показатели по основным направлениям электронного бизнеса выросли примерно в 3 раза. Банк стал поставщиком мобильных сервисов не только для своих клиентов, но и для самого широкого круга людей и компаний.

Образование

Московский физико-технический институт, 2001 г.
Высшая школа экономики, 2003 г.

Первое ИТ-увлечение

Когда я учился в школе, папа подарил мне программируемый калькулятор. Он программировался чуть ли не 16-ричными кодами. Они вбивались и делали разные интересные вещи, например, решали уравнения. Помню, на неделю я был потерян для внешнего мира.

Любимое внедрение

Мобильные банки для розницы и корпоративных клиентов.
Мобильные приложения «Квартплата», «Переводы», «Кошелек»
Это то, чем можно гордиться.

Главная победа в бизнесе

Мы доказали в банке, что электронный бизнес – это не просто вау-эффект, а направление, которое способно зарабатывать реальные деньги, очень быстро расти и сильно облегчать жизнь традиционному бизнесу.

Крутая технология

Все вещи, сделанные с нестандартным подходом:
iPod, iPad опередили время,
Motorola RAZR V3 — космический дизайн по тем временам,
Mazda 3 — была просто сказочная машина.

Перспективные технологии

Все, что связано с «мобильниками»: распознавание речи, лица, сетчатки глаза, отпечатков пальцев – эти технологии будут сильно развиваться и менять нашу жизнь.

Умные технологии: когда устройства (телевизор, холодильник и т.д.) платят за себя сами и не отнимают наше время на рутинные операции.

Тупиковая технология

Это когда пытаются просунуть лишнюю прослойку в естественный процесс. Например, специальное устройство для оплаты карточкой в интернете: его надо воткнуть в USB-порт и вставить в него карту. Это очень удивительно с учетом того, что интернет-эквайрингу уже лет 10.

Есть еще разные штучки, которые приклеивают к телефону, чтобы прикладывать карточки — все это отомрет. Телефон может платить сам.

Как оплачиваете мобильный телефон?

Счет моего корпоративного телефона пополняет банк. А чтобы оплачивать мобильный жены, я подключил автоплатеж в Банке Москвы. Работает замечательно. При списании приходит SMS-уведомление об успешной операции.

Сколько банковских карт в вашем кошельке?

Восемь. И это не только различные карты Банка Москвы, включая карту электронного правительства и социальную карту москвича, но и карты банков-конкурентов — надо наблюдать за рынком.

Сколько приложений в вашем смартфоне?

Несколько сотен. Реально используются 10-15.

Ваш смартфон поддерживает NFC?

Да, iPhone теперь поддерживает.

Любимая фраза

Кризис — в мозгах.

Любимый анекдот на тему ИТ

Сын приходит к отцу-программисту и спрашивает:
— Папа, а почему солнце все время всходит на востоке?
— Ты проверял?
— Проверял
— Работает?
— Работает.
— Ничего не трогай.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | Мобильная версия | Подписка на новости  | RSS