ИТ-портрет: Денис Середенко, директор департамента электронной коммерции и развития электронных каналов Банка Москвы (до мая 2015 г.)

Денис Середенко пришел в Банк Москвы в 2011 г., когда годовой оборот интернет-эквайрингового бизнеса банка составлял порядка 2 млрд рублей, а рыночная доля оценивалась менее чем в 1% рынка. За четыре года под руководством Дениса Середенко доходность интернет-эквайринга выросла на 800%, а обороты — на 1000%. Доля Банка Москвы на этом высококонкурентном рынке теперь превышает 7%.

Образование

Центр новых информационных технологий "Северная звезда", инженер-программист
Российский государственный университет нефти и газа им. Губкина, экономист

Первое ИТ-увлечение

Еще в школе я написал программу автоматизации телефонного узла, ей впоследствии очень долго пользовались для учета звонков. Это был мой первый серьезный опыт в ИТ-индустрии, получивший, можно сказать, промышленное применение.

Крутая технология

Мобильные приложения «Яндекса» — очень удобны и функциональны.

Тупиковая технология

Очень многие технологии не находят применения. На старте у технологии дисков Blue-ray было несколько конкурентов, и индустрии предстояло определиться, куда пойти. Аналогично сейчас на рынке очень много различных технологий платежей с сотового телефона. Наверное, какие-то из них будут отмирать, другие — приживаться.

Как оплачиваете мобильный телефон?

Я его не оплачиваю, он оплачивается сам. У меня подключена услуга «Автоплатеж» Банка Москвы: при снижении баланса до определенной суммы деньги автоматически перечисляются на лицевой счет сотового оператора. Я не думаю об этом.

Сколько банковских карт в вашем кошельке?

Всего девять: пять карточек Банка Москвы и четыре конкурентов

Сколько приложений в вашем смартфоне?

Не считал. Наверное, около сорока.

Ваш смартфон поддерживает NFC?

Безусловно. Недавно, заполняя документы на иностранную визу, я положил телефон на загранпаспорт, и телефон спрашивает: каким приложением будем обрабатывать информацию с чипа. В загранпаспортах ведь тоже есть NFC-метка.

У нас только что вышло новое приложение, которое позволяет прикладывать карту "Тройка" к телефону с NFC и пополнять ее, записывая различные проездные билеты. Очень удобно.

Любимая фраза

Не отступать и не сдаваться!

Любимый анекдот на тему ИТ

Сисадмин на стрельбище: «У меня пуля вылетела – проблема на вашей стороне».

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | Мобильная версия | Подписка на новости  | RSS