ИТ-портрет: Елена Пиляр, начальник управления развития розничных электронных каналов

Став частью новой команды, пришедшей в блок электронного бизнеса Банка Москвы в 2012-2013 гг., Елена Пиляр руководила запуском мобильных приложений. Сегодня Банк Москвы первым из российских банков подходит к созданию собственной экосистемы платежных сервисов.

Образование

Российский государственный гуманитарный университет, информатик-аналитик в банковском секторе

Project Management Institute, профессионал в управлении проектами (PMP)

Первое ИТ-увлечение

Скачивание рефератов в интернете

Любимое внедрение

Мой первый крупный проект, охвативший весь банк – внедрение системы оценки поведенческих характеристик розничных клиентов. Система затрагивает и скоринг, и управление рисками, и CRM, и возврат проблемных кредитов. В проекте участвовало огромное количество подразделений банка, пять внешних партнеров, дорабатывалось около 20 информационных систем, выстраивались новые процессы. Это было первое внедрение системы такого уровня в России.

Помимо этого, конечно, в числе любимых внедрений я не могу не назвать создание единой платежной платформы и запуск линейки наших мобильных приложений.

Главная победа в бизнесе

Думаю, что она еще впереди.

Крутая технология

Мне нравятся все технологии, которые облегчают мою собственную жизнь: это бесконтактные и рекуррентные платежи. Если говорить о бытовых технологиях, то это робот-пылесос.

Любимое устройство

Самый удобный и полезный гаджет – это смартфон. Кроме смартфона, я не пользуюсь уже ничем, только планшетом для чтения книг. Все остальное у меня в телефоне: мои приложения, платежи, кошелек, карта, почта, коммуникации с друзьями. Без смартфона жизнь уже сложно представить.

Самый любимый гаджет – водонепроницаемый плеер. Я в детстве занималась плаванием и мечтала о плеере, позволяющем слушать музыку в бассейне. И вот мечта, наконец-то, осуществилась. У меня есть такой плеер, с которым я могу и в бассейне плавать, и виндсерфингом заниматься, и даже до определенной глубины с ним можно нырять.

Как оплачиваете мобильный телефон?

Конечно же, с помощью приложения Банка Москвы.

Сколько банковских карт в вашем кошельке?

3

Сколько приложений в вашем смартфоне?

Недавно на конференции я слышала, что у коллег по 100-300 приложений. Я не понимаю, зачем нужно такое количество. У меня их 47, из которых, не считая такие основные приложения телефона, как почта, сообщения, камера, галерея, я регулярно пользуюсь пятью-семью. Остальные – либо попользовалась и забыла удалить, либо это приложения наших партнеров по рынку, других банков, стартаперов, которые мы тестируем.

Ваш смартфон поддерживает NFC?

Нет.

Любимая фраза

Тот, кто пробует, может выиграть, тот, кто не пробует, не выиграет никогда.

Любимый анекдот на тему ИТ

Я еще не встречала ни одного ИТ-специалиста, который ни разу не сказал про баг, ошибку, что это такая фича, которая и была задумана. Поэтому я не анекдот расскажу, а приведу фразу из любимого мультика: «Никогда не говори, что это не вышло, а говори: ой, как интересно получилось!»

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | Мобильная версия | Подписка на новости  | RSS